Première journée de l'Europale...et première belle ambiance sous un soleil radieux malgrès une température un peu fraiche...4° au réveil !

Le vent un peu timide au départ a fini par répondre présent et à permis de lancer les classes 3 & 2 pour un beau Ruban Vert : 26 minutes et 22 secondes pour faire l'aller retour Berck - Le Touquet et celui qui a réalisé ce chrono c'est Antoine Giret !

Une plage très technique, un vent d'Est - Nord Est a même permis de relancer un mini Ruban Vert aller-retour Berck Merlimont et là c'est Olivier Imbert qui s'est montré le plus rapide !

Et pendant ce temps là...les Mini-Yachts ont pu faire 2 manches au sud de la plage. 2 manches remportées par Sven Harder qui  nous vient de St Peter Ording en Allemagne. Avec les même conditions de vent et de plage.

Rendez vous demain pour la suite des évènements....

Résultats 

 

Résultats Classe 3 et 2

15 ET 16 OCTOBRE 2015   Manche 1 Manche 2        
Place Voile Prénom Nom Place Temps Points Place Temps Points Total Classe Catégorie Club
1 F95 Antoine GIRET 1 26'22'' 0 5 14'00'' 5 5 3 Senior Eole Club Berck
2 B58 Dideriek GHESQUIERE 3 27'06'' 3 2 13'23'' 2 5 2 Junior RSYC
3 F80 Olivier IMBERT 7 29'04'' 7 1 13'16'' 0 7 3 Vétéran Au Gré du Vent Camiers
4 G9 Arne KELM 6 27'48'' 6 4 13'59'' 4 10 3 Senior YCSPO
5 F339 Alexis GRIGORIEFF 8 22'04'' 8 3 13'42'' 3 11 3 Senior Eole Club Berck
6 B21 Ivan AMEELE 2 26'37'' 2 10 15'25'' 10 12 3 Vétéran RSYC
7 F333 Eric MALFOY 5 27'37'' 5 7 14'30'' 7 12 3 Senior Eole Club Berck
8 K109 Tim SPEARS 9 31'36'' 9 6 14'25'' 6 15 3 Senior ANGLIA
9 F437 Sylvain WARENDEUF 4 27'30'' 4 13 15'53'' 13 17 3 Senior Eole Club Berck
10 B28 Bert CHRISTIAENS 12 32'21'' 12 12 15'40'' 12 24 3 Vétéran RSYC
11 F991 Philippe TOURON 17 36'36'' 17 8 15'10'' 8 25 3 Vétéran Eole Club Berck
12 K800 Gareth ROWLAND 16 34'17'' 16 9 15'16'' 9 25 2 Senior LINCOLNSHIRE
13 F585 Antoine DE LA FOUCHARDIÈRE 10 31'49'' 10 17 17'26'' 17 27 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
14 G23 Andy GERLACH 13 32'52'' 13 14 16'20" 14 27 2 Senior YCSPO
15 B409 Brecht GRAVENSTEYN 11 31'50'' 11 19 19'16'' 19 30 3 Junior Z.C. De Krab
16 F555 Philippe AVEZ 14 33'33" 14 16 17'06" 16 30 3 Vétéran Blériot Club Le Touquet
17 G3 Paul MAHRT 15 34'14'' 15 15 16'57" 15 30 3 Vétéran YCSPO
18 F121 Loïc DEMOURY 20 55'22'' 20 11 15'36'' 11 31 3 Vétéran Blériot Club Le Touquet
19 F320 Marc DUMINY 22 absent 22 11 15'36'' 11 33 3 Vétéran Eole Club Berck
20 F1085 Julien HENNEBO 18 38'35'' 18 18 18'43'' 18 36 3 Senior Eole Club Berck
21 F6 Francis RIO 19 41'26'' 19 20 19'44'' 20 39 3 Vétéran Pôle Nautique de Notre Dame de Monts
22 F121 Loïc DEMOURY 20 55'22'' 20 22 absent 22 42 3 Vétéran Blériot Club Le Touquet

Résultats Mini Yatch, Mini 4, Promo, Blokart, Classe 5

EOLE CLUB BERCK SUR MER  14/10/2015 EUROPALE 15 ET 16 OCTOBRE 2015

Pl. Voile Prénom Nom m1 m2 Total   Pénal Classe Catégorie Club
1 G64 Sven HARDER 0 0 0   Mini Yacht Senior YCSPO
2 F71 Philippe LAMIAUX 3 2 5   Blokart Vétéran Eole Club Berck
3 F72 Didier DRUSSANT 6 3 9   Blokart Vétéran Eole Club Berck
4 F45 Antoine GRIMONPONT 2 8 10   Blokart Senior Eole Club Berck
5 B30 Benny DEZEURE 4 7 11   Mini 4 Vétéran RSYC
6 F20 Pascal LEOTY 5 6 11   Blokart Senior Eole Club Berck
7 US464 Geraldine LAMPERT 7 5 12   Mini 4 Senior RSYC
8 F477 Bruno BERRY 13 4 17   Blokart Vétéran Eole Club Berck
9 F21 Franck ALICOT 13 13 26   Blokart Senior Eole Club Berck
9 F91 Olivier BORET 13 13 26   Promo Vétéran Le Touquet Paris-Plage
9 B900 Johnny SONNEVILLE 13 13 26   Mini Yacht Vétéran BMYC
9 168 Antoine CUVELIER 13 13 26   Classe 5 Vétéran Eolia Picardie Fort-Mahon
15/10/15 - 17:09 ----  Classement char à voile WindPointage - Bertrand Lambert -  FFCV
Catégorie : News