Photo0023

Photo0025

Catégorie : News

Eole7

RDV ce samedi à 12H30 avec votre bonne humeur

rencontre mini 4 et promo loisir,

boissons chaudes et bonnet du pere noel autorisés!!

resultat coupe de Noel 2013 e

 

 

Catégorie : News

article_handisport.jpg

Catégorie : News

réduit

Ils ont été félicités (de gauche à droite sur la photo) ; Clément Touron (vice champion d'Europe Classe 3),

Antoine Giret(Champion d'Europe classe 3) Honoré Morel((vice champion d'Europe classe 2),

représenté par Grégory Lottin notre président), Sylvain Rat, Antoine Hagneré et Arthur Pellegrin

(ce dernier absent et excusé) vice champion de France par équipe minime, Karl Beck, Léo Soudanne 

et Nicolas Bourbon (absent et excusé) 3eme par équipe au championnat de France cadets.

Bravo les champions!!

photo jocya Rat

Actualités; une course promo validée ce 8 décembre et une course mini 4 du 10 novembre

4 pilotes promo éoliens et 6 pilotes mini 4

SAM 0814

Photo Franck K

Certains étaient en Belgique le weekend derniers (classe 3)

 

 

voir photos ici du site cav 62 

et ici superbe photo podium avec Léo et Nicolas!!!

 

Catégorie : News

 

On l'attendait avec impatience et il ne nous a pas déçu ce grand prix!!

GeoffMarco

images/GeoffMarco    sites de la classe 3   C3A

résultats ici en fichier excell

Pas moins de 8 manches ont été validées ce weekend à Berck, les pilotes et l'organisation ont réalisé un superbe évènement!! Des conditions très musclées, voire trop musclées le samedi et un temps idéal le dimanche ont réjoui le beau monde du char à voile.(20 inscrits au total). C'est à nouveau le berckois Clément Touron qui s'impose et haut la main, suivi sans surprise de Hugo Perron et Olivier Imbert. 

Antoine Giret est malheureusement victime de casse dés le 1er jour, Eric Malfoy signe un retoursatisfaisant en terminant 5 tandis qu'Alexis poursuit sa progression (8), Sylvain (9), Jean Louis (13), Marie pierre (17 et 1ere féminine.)

bravo à tous!! 

 

Catégorie : Compétition

Ce Dimanche matin le vent soufle à plus de 10m/s.

Après un premier test de roulage sur le petit circuit avec seulement 3 pilotes sélectionnés par la direction de course, le directeur de course et le  jury ont pris la décision, suite à leur retour sur la ligne de départ, de retarder le départ.

En effet, deux des trois pilotes étaient équipés de GPS et ont enregistré une vitesse maxi de 123km/h en seulement deux tours.

Après plusieurs report de briefing et un vent important, les pilotes sont libérés et le classement provisoirs du samedi devient le classement définitif.

Léquipage Berckois Clement Touron - Julien Lamiaux est donc vainqueur de la 48ème édition des 6 Heures de Berck .

Deuxième  Olivier Imbert - Ivan Ameele suivi d'Amaury Lequette - Hugo Perron

Liens vidéo ci dessous;

L'interview des 2 vainqueurs 

Vidéo Fr3

 6h20131er

 Lien vers résultats plus détaillés

PLACE voile Pilote Pilote écart distance (m) pénalités convertis (m) distance finale (m)
1 F339 Clement TOURON Julien LAMIAUX 0 0 128400
2 F80 Olivier IMBERT Ivan AMEELE 805 0 127595
3 F128 Amaury LEQUETTE Hugo PERRON 32 0 124868
4 B43 Jan VERCAMMEN Hans-werner EICKSTÄDT 2744 0 122156
5 F95 Antoine GIRET Sylvain WARENDEUF 2868 0 122032
6 F180 Francois NOGUIER Kevin MINGOT 52 0 121348
7 F1286 Augustin DESCURE Fx FIQUET 1574 0 119826
8 K41 Jake COOKSON Tim SPEARS 1798 0 119602
9 F123 Gildas ROUSSEL Alexis GRIGORIEFF 2083 0 119317
10 F18 Eric MALFOY Antoine GRIMONPONT 2327 0 115573
11 F375 Gauthier CAZIER Victor ARTUS 453 0 113947
12 F8 Symen VOET Bernard PEIRS 2096 0 112304
13 F991 Philippe TOURON David RAVAUT 2655 0 111745
14 F1709 Honoré MOREL Gérémy DEVIN 2844 0 111556
15 F709 Bernard MOREL Alexander MAERE 903 0 109997
16 F320 Marc DUMINY Eric CHARPENTIER 1810 283 108807
17 F89 Marcel BOURDREZ Didier CHARLES 737 553 106110
18 F585 Antoine DE LA FOUCHARDIERE Sébastien LAMBERT 1546 0 105854
19 F1928 Bernard DESSEAUX Gareth ROWLAND 491 0 103409
20 B29 Ronny NOLLET Freddy-cornelius COMPERNOLLE 731 0 103169
21 F52 Jeanmarie GAUTIER Marc PERONNE 1364 0 102536
22 F56 Arnold WEISLO Bruno BERRY 2352 0 101548
23 F76 Thierry FROISSANT Jean luc QUENNEVILLE 346 0 100054
24 B40 Jan LEYE Arvid VANTYGHEM 2238 252 97110
25 B78 Xavier WYCKMANS Brecht GRAVENSTEYN 0 0 96900
26 F606 Dominique RIVAL Ludovic GUILLOTIN 2294 486 93320
27 K125 Graham MIATT David MAYES 1607 209 80285
28 G16 Wolfgang BARTLING Hansi DIBBERT 2061 0 79239
29 F224 Marie pierre DAVID   0 27 10473
Catégorie : Latest

Cette 48ème édition des 6 heures de Berck promet d'être encore le plus gros rassemblement Classe 3 et 2 de l'année après le championnat d'Europe de Sankt Peter Ording du mois de Septembre.

Afin d'être certain de ne pas perdre une news, suivez l'événement sur Facebook avec la page "6 Heures de Berck 2013" .

Vous ne pouvez pas vous joindre à nous ou vous voulez suivre la course sur votre Smartphone, les résultats seront disponibles en temps réel dans le menu "Les 6 Heures de Berck"

th 6h de Berck 2013
PROGRAMME 6 Heures 2013:


Classe 3 - Classe 2 - Formule A

9 & 10 Novembre / November 9th & 10th

Programme/ Program

            Directeur de course / Race director : Pierre Giret

            Adjoints : Benny DEZEURE - Gaëtan CARON

 

            Jury : - Christopher PEIRS  Président

                        - Benny DEZEURE

                        - Andrea KOCH

                        - Grégory LOTTIN

         

Vendredi 8 novembre / Friday November 8th

(BM 9H58 / LT 9.58 AM) Coef. 83

  • 9H00 : Ouverture du club et entraînement libre  / 9.00 AM: club house opening and free training
  • 20h00:  Buffet de bienvenue au club / 8.00 PM:  Welcome buffet at club-house
  • 20h30: Fin des inscriptions /confirmations / 8.30 PM : end of  registrations. (pas de délivrance de licence le jour même)
  • 22H00: Tirage au sort de la ligne de départ / 10.00 PM : random draw of the starting line.

 

Samedi 9 novembre / Saturday November 9th

(BM 10H53 / LT  10.53 AM) Coef. 70

  • 7H00: Ouverture du club / 7.00 AM: club house opening
  • 8H15: Mise en ligne de départ / 8.15 AM: on starting line
  • 8H30: Briefing, départ à suivre/ 8.30 AM: Briefing and starting
  • 14H30: Fermeture du parc / 2.30 PM: sandyacht park closing
  • 21h30 - 2h00: Soirée au club / 9.30 PM – 2.00 AM: Night party at club

 

Dimanche 10 novembre / Sunday November 10th

(BM 11H51 / LT  11.51 AM) Coef. 60

Hébergement / Hotel Accommodation : Hôtel NEPTUNE - Esplanade Parmentier - Berck sur Mer

Pour les Six Heures, une nuit d’hôtel sur deux (vendredi-samedi ou samedi- dimanche) est offerte à tous les pilotes par cet hôtel (uniquement sur le prix des chambres).

For the “Six Heures”, one night of two (Friday-Saturday or Saturday- Sunday) is offered to all pilots by this hotel (only on the room’s price).

Réservation par tél / Booking only by Phone : +33 (0)321092121 Code : « 6heures de Berck »

Date limite de réservation : 6 novembre 2013.

Deadline for accommodation booking:  November 6th 2013.

Catégorie : Latest

Sous-catégories