hardelot_041212


Beau plateau de champions pour un 12 décembre à Hardelot.

"Malgré le froid, très belle course courue sous le soleil et un vent de louvoyage nord nord-est variant entre 4 à 6 m/s.
Très belle plage, parcours libre offrant de nombreuses options possibles entre les 3 bancs praticables.
Du vrai sport avec 4 manches au total (3 de 20 min et la dernière de 30 min).
 
Bagarre très serrée avec Hans puisque la victoire s'est jouée dans le dernier tour de la dernière manche...Hans me double et reprend la tete dans la dernière descente en allongeant un peu plus que moi... une option à la terre à la remontée me permet de le redoubler quelques centaines de mètres avant le drapeau à damiers.
 
Bonne ambiance et bel accueil des Drakkars!"

Commentaire d'Antoine Giret vainqueur de l'épreuve, pilote eolien et champion de France 2009/2010;

Photos par Bertrand Lambert

http://www.charavoile62.info/archives_cd62/photos/20101212%20hardelot%20c2%20et%203%20galerie%20BL/contact_1.htm


Classement individuel toutes ligues confondues

LES DRAKKARS
NEUFCHATEL HARDELOT    12 décembre 2010
Ligue   Nord - Pas de Calais    classes 3 et 2

Pl. Voile Prénom Nom m1 m2 m3 m4 Total Pénal Classe Catégorie Club
1 F95 Antoine GIRET 2 2 0 0 2 Classe 3 Senior Eole Club Berck
2 G1 Hans-werner EICKSTAEDT 0 4 3 2 5 Classe 3 Vétéran YCSPO Saint Peter Ording
3 F128 Amaury LEQUETTE 5 0 4 4 8 Classe 3 Senior Les Drakkars Hardelot
4 F375 Gauthier CAZIER 6 3 2 3 8 Classe 3 Senior Blériot Club Le Touquet
5 F870 Sébastien LAMBERT 4 7 5 6 15 Classe 3 Senior Noroît Club Cherrueix
6 F80 Olivier IMBERT 3 9 7 7 17 Classe 3 Vétéran Au Gré du Vent Camiers
7 F307 Gabriel VALAT 8 5 8 5 18 Classe 3 Senior Blériot Club Le Touquet
8 F357 Bertrand DEQUIEDT 7 6 6 8 19 Classe 3 Senior Les Drakkars Hardelot
9 F437 Sylvain WARENDEUF 11 8 10 20 29 Classe 3 Senior Eole Club Berck
10 F176 Loïc DUPRET 9 10 9 15 31 3 Classe 3 Senior Blériot Club Le Touquet
11 F585 Antoine DE LA FOURCHADIERE 10 11 17 10 31 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
12 F320 Marc DUMINY 12 12 12 9 33 Classe 3 Vétéran Eole Club Berck
13 F765 Christophe PERRON 15 14 11 11 36 Classe 2 Senior Les Drakkars Hardelot
14 F224 Marie-pierre DAVID 14 13 13 12 38 Classe 3 Vétéran Eole Club Berck
15 F389 Bernard KACZMAEREK 13 15 15 13 41 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
16 F26 Luc VAN LUNTER 16 16 14 14 44 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
17 F1518 François DESPATURES 17 17 16 16 49 Classe 3 Senior Les Drakkars Hardelot
18 F809 Charles MARTEL 18 18 20 17 53 Classe 3 Vétéran Noroît Club Cherrueix
19 F1928 Bernard DESSEAUX 19 19 18 18 55 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
12/12/10 - 15:28 ---- WindPointage - Bertrand Lambert - FFCV



Classement individuel ligue Nord Pas de Calais

LES DRAKKARS
NEUFCHATEL HARDELOT    12 décembre 2010
Ligue   Nord - Pas de Calais    classe 3

Pl. Voile Prénom Nom m1 m2 m3 m4 Total Pénal Classe Catégorie Club
1 F95 Antoine GIRET 0 2 0 0 0 Classe 3 Senior Eole Club Berck
2 F128 Amaury LEQUETTE 3 0 3 3 6 Classe 3 Senior Les Drakkars Hardelot
3 F375 Gauthier CAZIER 4 3 2 2 7 Classe 3 Senior Blériot Club Le Touquet
4 F80 Olivier IMBERT 2 7 5 5 12 Classe 3 Vétéran Au Gré du Vent Camiers
5 F307 Gabriel VALAT 6 4 6 4 14 Classe 3 Senior Blériot Club Le Touquet
6 F357 Bertrand DEQUIEDT 5 5 4 6 14 Classe 3 Senior Les Drakkars Hardelot
7 F437 Sylvain WARENDEUF 9 6 8 16 23 Classe 3 Senior Eole Club Berck
8 F176 Loïc DUPRET 7 8 7 12 25 3 Classe 3 Senior Blériot Club Le Touquet
9 F585 Antoine DE LA FOURCHADIERE 8 9 14 8 25 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
10 F320 Marc DUMINY 10 10 9 7 26 Classe 3 Vétéran Eole Club Berck
11 F224 Marie-pierre DAVID 12 11 10 9 30 Classe 3 Vétéran Eole Club Berck
12 F389 Bernard KACZMAEREK 11 12 12 10 33 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
13 F26 Luc VAN LUNTER 13 13 11 11 35 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
14 F1518 François DESPATURES 14 14 13 13 40 Classe 3 Senior Les Drakkars Hardelot
15 F1928 Bernard DESSEAUX 15 15 15 14 44 Classe 3 Vétéran Les Drakkars Hardelot
12/12/10 - 15:30 ---- WindPointage - Bertrand Lambert - FFCV

Catégorie : Latest

{youtube}RNmPERBWShw{/youtube}
On a pu rouler
la température est repassée au dessus de 0° ce samedi 4 décembre.
Et on au un gouter somptueux
Merci à tous!!
Ballade de noel prévu le samedi 18 décembre ou dimanche 19 selon la météo rendez vous à 13H30
Vin chaud et chocolat au retour

Catégorie : Latest
 

45ème SIX HEURES DE BERCK 2010

Classe 2 - Classe 3 – Formule A.

13 – 14 novembre 2010


Programme en PDF
 Inscriptions sur Charavoile62.com

affiche_6_heures_2010reduit

Catégorie : Latest
{youtube}2IJFdJbE-rA{/youtube}


{youtube}fsm9aZNOpBE{/youtube}


{youtube}oupMhRI4NZk{/youtube}
Catégorie : Latest
{youtube}J4AioWh8fuw{/youtube}
Catégorie : Latest
{youtube}weP-1GFMx2k{/youtube}

CLASSE 3 :
LA BAGARRE ALLEMANDO-BELGO-FRANCAISE
LUNDI VENT DE FORCE 3 A 4 ET DES POUSSIERES
PLEIN LOUVOYAGE DE SECTEUR NNE.
VICTOIRE DE HANS WERNER EICKSTAEDT(GERVAIS) DEVANT IVAN AMEELE(G.AMEELE)
ET OLIVIER IMBERT(GERVAIS) DANS LA PREMIERE MANCHE.
ET DANS LA SECONDE IVAN ,PREMIER , 2è OLIVIER ET 3è
HANS WERNER.
AU GENERAL APRES 3 MANCHES ....RIEN N' EST JOUE...
HANS WERNER ET OLIVIER EN TETE AVEC 5PTS
ET YVAN SE REPLACE DANS LES PRETENDANTS AU TITRE.
NOS EOLIENS ACCUSENT LE COUP. ANTOINE GIRET FAIT 3eme,  6è, ET
7è,5è AU GENERAL , ANTOINE GRIMONPONT 12è ET 9è,10è AU GENERAL ET SYLVAIN 16 ET 13è
15è AU GENERAL.
UN VENT FAIBLE SERAIT SALVATEUR POUR LES "ANTOINE".


CLASSE2 :AUJOURD'HUI, BERNARD MOREL AVEC UNE PLACE DE 5 ET 4 EST EN 3ème POSITION AU GENERAL DERRIERE LUDOVIC WASSELIN
ET HENRI DEMUYSERE.

CLASSE STANDART: BELLE CONFRONTATION ENTRE
BELGES ET FRANCAIS . AVANTAGE FAVORABLE A
YANN DEMUYSERE 3 VICTOIRES EN 3 MANCHES,
2è DAVID DENUT ET FRANCOIS GARNAVAULT 3è.
PAR EQUIPE LA BELGIQUE EST DEJA LOIN DEVANT.

CLASSE 5: 5 FRANCAIS EN TETE AVEC DANS L'ORDRE:
FRANCOIS PAPON ET LES FRERES MORANDIERE.
L'ALLEMAND, SVEN KRAJA RESISTE EN 6è POSITION,
DERRIERE LUI 6 AUTRES FRANCAIS DONT OLIVIA LYS 9è.

CLASSE5 PROMO: UN SUPER CHAMPIONNAT DE FRANCE,
ILS SONT 11 EN TETE , VICTOR ARTUS REMPORTE LES
3 PREMIERES MANCHES DEVANT AUGUSTIN DESCURE ET GREGORY RIBERY.
CLEMENCE LAMBERT ET HELENE DODIER SONT A LA LUTTE POUR LE TITRE
FEMININ.

UNE JOURNEE DE CHAR A VOILE MAGIQUE ....C'EST PAS TOUS LES JOURS
ALORS... MERCI EOLE .


Mercredi Pas de vent

 les résultats  sur  
http://worldchampionships2010depanne.com/?a=results

  http://gr1-de-sable.blogspot.com/

Les photos 

Catégorie : Latest
La_panne

POUR NOS PILOTES DU CLUB CETTE PREMIERE MANCHE
A ETE UN MOMENT IMPORTANT , AVEC UN VENT DE TERRE
PLUTOT "FAIBLARD".
EN CLASSE 3: ANTOINE GIRET ,3è, ET ANTOINE GRIMONPONT ,7è,
SAUVENT LES MEUBLES PLUTOT BIEN MAIS SYLVAIN WARENDEUF,17è,
LUI A DEJA MANGE SON JOKER....DUR DUR .
EN CLASSE 2 BERNARD MOREL TERMINE 5è
Catégorie : Latest

Sous-catégories